Что посмотреть?

Усадьбы, разные фермы, пчеловоды и огороды — посетите предприимчивых людей в Салдусском крае!

Питомник роз «Stūru rozes»

Посещение заявить заранее.

Питомник роз «Stūru rozes» в Блиденской волости приглашает ознакомиться с большим разнообразием роз и купить саженцы. Здесь растут розы 350 сортов. Хозяйка Лилия Блейделе поможет советом по выращиванию роз. В июле и августе гости питомника также могут увидеть прекрасные розы в полном цвету в просторном саду хозяйки.

На самом берегу озера Циецерес находится декоративный сад, разбитый садовницей Солвейгой Дзене. Хозяйка не только покажет гостям сад и расскажет о растениях, которые в нем растут, но и предоставит информацию о принципах обустройства сада и даст советы по озеленению и ландшафтному дизайну.

Посетив хозяйство «Kāres» пчеловода Яниса Вайновскиса в Блиденской волости, можно узнать много нового о меде и пчелах, открыть для себя разнообразие меда, попробовав мед из разных растений и цветов, а также медовые смеси, пыльцу и пергу. Летом всем смельчакам предоставляется возможность отправиться на экстремальную экскурсию по пасеке – переодеться в костюм пчеловода, увидеть пчелиную семью и сфотографироваться, а также возможность попробовать свои силы в распечатывании медовых сот и откачке меда. Зимой проводятся творческие мастерские по изготовлению восковых свечей и конфет. В гости приглашаются как семьи, так и экскурсионные группы, есть место для пикника.

Мини-зоопарк «Silavas»

По предварительной договоренности.

В мини-зоопарке «Silavas» посетителей встретят самые разные животные: ослики, ламы, пони, лошадка, африканские страусы, нутрии, кролики, различные декоративные птицы, шиншиллы и многие другие. Животным можно давать корм, приготовленный на месте, что сделает посещение еще более увлекательным. Внутри помещений гости мини-зоопарка смогут увидеть более экзотических животных – попугаев корелла и розелла, певчих попугаев, неразлучных и скалистых попугаев. В экспозиции также представлены различные грызуны – сони, крысы, песчанки, африканские сони, а также рыбы, черепахи и даже питоны. Доступно место для пикника с грилем, костром и детской площадкой.

Сельское подворье «Зики»

Посещение заявить заранее.

Посещение животных: взрослые - 3,00 евро, дети - 2,00 евро; экспозиция кино-фото истории и животные: взрослые 5,00 евро, дети 3,00 евро (дети до 2 лет - бесплатно).

Ферма предлагает захватывающие и познавательные истории о страусах и фазанах, а также возможность увидеть их своими глазами. Посетители могут посмотреть замечательную, богатую и разностороннюю экспозицию по истории кино-фото аппаратуры и аксессуаров, повествующую о развитии кино и фотооборудования с момента его появления. Хозяйство также занимается молочным животноводством, садоводством и зерноводством.

Сельское подворье „Kalna Ģēģeri”

Посещение заявить заранее.

Семья Априкей является владельцами этой фермы на протяжении нескольких поколений. Во дворе можно познакомиться с домашними животными типичными для латвийского подворья. Наслаждаясь спокойствием и размеренностью сельской жизни, вы можете прогуляться по близлежащим лесам и лугам, принять участие в сборе сена, приготовлении пчелиных восковых свечей или выпечке хлеба, попробовать настоящие лакомства сельской местности и переночевать в палатке.

Сад пионов “Лапениеки”

Посещение заявить заранее.

Сад пионов на хуторе Лапениеки уже много лет принадлежит Сандре Медне. В начале лета более 240 разновидностей пионов радуют посетителей своими яркими цветами. Туристическим группам также предлагают вкусный суп, приготовленный хозяйкой, по предварительному заказу.

Lillas Lavender (“Сиреневая Лаванда”)

Ежедневно в июле 10.00 - 19.00

Июль — прекрасная возможность увидеть красивое лавандовое поле, отдохнуть, вдыхая аромат лаванды, и запечатлеть прекрасные моменты лаванды на своих фотографиях. Вы можете узнать об истории лаванды, особенностях её выращивания, сборе урожая, дистилляции масла и практическом применении лаванды и её эфирного масла.

Экскурсия на ферму “Brūzilu Liellops”

Посещение заявить заранее.

Это хозяйство объединяет 2 фермы — молочную и мясную. Экскурсия даёт представление о том, как организована работа животноводческого комплекса — как для молочного так и мясного скота, с посещением пастбищ и животноводческих помещений. Мясные продукты можно приобрести на месте.

Олений парк на базе отдыха “Juku dzirnavas”

Посещение заявить заранее.

Гости «Juku Dzirnavas» имеют возможность полюбоваться одним из самых красивых диких животных Латвии — благородным оленем. Оленей разводят на большой, специально приспособленной для этого территории, прилегающей к базе отдыха.

На ферме посетители могут увидеть большое разнообразие домашней птицы, домашних животных: овец, коров, кроликов, пони и многих других обитателей сельского хозяйства. Хозяйка также любезно покажет свой сад. Ферма биологически сертифицирована. Также можно приобрести саженцы и другие дары села.  Предлагаются прогулки на лошадях (нужно заказывать заранее).

Сатиньское рыбное хозяйство

Посещение заявить заранее.

Природный заказник «Сатиньские пруды» — заказник с 30 рыбными прудами предназначен для защиты птиц. Весной здесь гнездятся птицы редких видов, охраняемых как в Латвии, так и в Европейских странах. Около одного из прудов установлена смотровая вышка высотой 9,8 м для наблюдения за птицами. Часть территории заказника находится под управлением Сатиньского рыбного хозяйства. По предварительной договоренности может быть организована экскурсия по Сатиньскому рыбному хозяйству.

Сельское подворье «Spārni»

Посещение заявить заранее.

Хозяева предлагают экскурсию по двору и садам, а также дегустацию березового сока, травяного чая с медом из одуванчиков, фруктово-ягодного кваса или медового пива.

Сад лекарственных растений

Посещение заявить заранее.

У путешественников будет возможность посетить сад лекарственных растений травницы Риты Армулики, а также попробовать и купить чаи, собранные самой хозяйкой.

Питомник роз «Stūru rozes»

Sēļi, Blīdenes pagasts, Saldus novads

56.587457, 22.778274

Декоративный сад Солвейги Дзене

Krasta iela 14, Brocēni, Saldus novads

56.675376, 22.565714

Пасека «Кāres»

"Kāres", Blīdenes pagasts, Saldus novads

56.640317, 22.691223

Мини-зоопарк «Silavas»

"Silavas", Remtes pagasts, Saldus novads

56.731933, 22.674823

Сельское подворье «Зики»

„Ziķi”, Zirņu pagasts, Saldus novads

56.668727, 22.352014

Сельское подворье „Kalna Ģēģeri”

"Kalna ģēģeri", Vadakstes pagasts

56.367621, 22.682603

Сад пионов “Лапениеки”

"Lapenieki", Jaunlutriņu pagasts

56.8226396, 22.3454773

Lillas Lavender (“Сиреневая Лаванда”)

"Kalnjaunsētas", Ošenieki, Jaunlutriņu pagasts

56.814946, 22.273047

Экскурсия на ферму “Brūzilu Liellops”

“Brūzilas”, Kursīšu pagastā, Saldus novadā

56.508978, 22.339331

Олений парк на базе отдыха “Juku dzirnavas”

"Juku dzirnavas", Šķēdes pagasts, Saldus novads

56.865402, 22.494972

Сельское подворье “Strauti”

"Baltiņi", Nīgrandes pagasts, Saldus novads

56.483658, 21.987069

Сатиньское рыбное хозяйство

Novadnieku pagasts, Saldus novads

56.627353, 22.349730

Сельское подворье «Spārni»

"Spārni", Vadakstes pagasts

56.373615, 22.803133

Сад лекарственных растений

“Aronijas-180", Zirņu pagasts

56.665069, 22.468561

https://turisms.saldus.lv/wp-content/themes/saldus.sem.lv/img/m

Lūdzu atjauniniet savu pārlūkprogrammu

Jūsu Tīmekļa pārlūks nespēj pilnvērtīgi attēlot šo lapu, jo šī lapa ir būvēta balstoties uz moderniem Tīmekļa standartiem. Lai apskatītu šo lapu, aicinām Jūs izvēlēties kādu no modernajiem Tīmekļa pārlūkiem, kas pieejami zemāk.

Bezmaksas pārlūkprogrammas - visas pārlūkprogrammas nodrošina vienādas pamatfunkcijas un ir viegli lietojamas. Izvēlieties, kuru pārlūkprogrammu vēlaties lejupielādēt: